04 ноя 2019

Для каждого автовладельца возникновение любого повреждения на машине – это как минимум неприятно, а для многих и вовсе катастрофа. Дело не только во внешнем виде, повреждения могут спровоцировать коррозионный процесс, который  в дальнейшем приводит к полной перекраске детали автомобиля. Это то, что касается царапин и сколов, а вот вмятину удалить уже значительно сложнее, чтобы вернуть первоначальный вид машине. Эстетичный вид автомобилю можно вернуть в том случае, если знать, как вытянуть вмятину.

Для того чтобы исправить вмятину, изобретено несколько технологий: магнит, вакуум, прогрев и охлаждение и др.

Разновидности повреждений

В зависимости от величины повреждения и её формы, подбирают определённый вид технологии. Более того, вмятины могут располагаться на сложных местах для выправления, например на рёбрах.

Небольшие ямки – не более 5 миллиметров, можно исправить самостоятельно. Для этого прекрасно подойдёт вариант с магнитом.

Вытягивание магнитом

Технология работы с магнитом достаточно простая, которая не требует каких-то определённых навыков. Прежде чем приступить к такому виду вытягивания, необходимо подложить под сам магнит любой мягкий материал, чтобы не поцарапать машину.

Рихтовка магнитом производится движением его от края к центру вмятины. При этом нужно немного натягивать магнит на себя. Такие манипуляции позволят полностью избавиться от вмятины, если она неглубокая. Более того, если делать всё аккуратно, можно избежать покраски автомобиля или повреждённой детали.

Какие магниты подходят?

Отлично справляются с рихтовкой поисковые магниты или мощные неодимовые. Главное не притягивать магнит напрямую к кузову, потому что в дальнейшем невозможно будет отсоединить его, ведь магнитная сила очень велика. Кроме того, чтобы увеличить лёгкость скольжения при перемещении магнита, можно использовать воду с мылом, нанеся их на поверхность «пути скольжения».

В качестве вытягивающих подойдут магниты односторонние (200, 300, 400, 600 кг), а также двусторонние (2*200, 2*300 кг). Другие варианты двустороннего поискового магнита имеют большой вес и слишком высокую силу примагничивания.

Также подходят круглые неодимовые магниты с диаметром 40-60см. Меньше или больше тоже не стоит брать.

Важно! Работая с мощными неодимовыми магнитами, не забывайте про технику безопасности, ведь можно очень сильно повредить руки.

Другие способы вытягивания вмятин на кузове машины подходят для более сложных случаев, и выполняются уже профессионалами.