18 мая 2020

Необычное, волшебное происхождение «Столпов творения» уже доказано учёными, однако от этого они не становятся менее необычными.

А теперь для тех, кто не в курсе, Столпы Творения – это высокое скопление газов и пыли между звёзд. Это необычное скопление получается благодаря формированию звёзд и распаду облаков под светом этих звёзд. Забавно, у Столпов Творения есть и второе название – слоновьи хоботы.

Впервые Столпы Творения были обнаружены и запечатлены в 1995 году, что не так уж и давно. Основной состав: водород и пыль. Пространственная гравитация создаёт сгустки, которые порождают новые звёзды.

Особенность свечения

Главными в Столпе Творении являются четыре звезды, которые появились около двух миллионов лет назад. Звёзды производят сильное излучение, отражаются и излучают свет. Все Столпы светятся разными цветами – синий, зелёный, красный. Каждый из цветов относится к определённому химическому элементу – кислород, водород, сера, которые находятся в составе Столпов.

Существуют ли магнитные поля в Столпах Творения?

Астрономам из NASA удалось обнаружить очень слабые магнитные поля, которые находятся в этих Столпах. Есть мнение, что именно магнитным полям удаётся предотвращать разрушение облаков.

Интересные и необъяснимые процессы внутри слоновьих хоботов заставили учёных немного разобраться в них, таким образом, они решили измерить уровень магнитного поля внутри плотных частей Столпов. Итогом исследования стала удивительная вещь – магнитные поля находятся в разных углах относительно пространства вокруг. Именно это и может объяснить необычные формы облаков.

Итак, магнитные поля имеют огромное влияние на Столпы Творения. Согласно мнению учёных, благодаря им, облака газа сильно эволюционировали и, более того, именно под воздействием магнитных полей Столпы прекрасно держатся вместе.

Ещё один момент – возникшие звёзды внутри облаков появились тоже благодаря магнитному полю. Также как магнитные поля создали Столпы и удерживают их друг с другом, так и дальше не позволяют им разрушиться, превратившись в тёмную туманность.

Цель изучения

Как у любого научного разбирательства, все открытия, связанные со Столпами Творения дают дальнейшее понимание структуры образования звёзд. Есть огромная вероятность, что магнитные поляесть во всех газовых скоплениях, где происходит формирование светила.

Явление Столпов Творения – это удивительно! Популярность их невообразима! Много раз на снимках телескопов было видно эти «волшебные облака», а не так давно астрономам удалось сделать их трёхмерное изображение, где была обнаружена четвёртая колонна, незамеченная на фото.