07 авг 2020

Неодимовый магнит обладает высокой магнитной индукцией, а высокие показатели дают ему огромные преимущества среди обычных магнитов.

Неодимовый магнит делают из редкоземельного сплава NdFeB, получая самый мощный магнит из существующих в мире.

Неодимовые магниты изготавливают в форме цилиндра, диска, куба, шара, при этом покрывая его защитным никелевым покрытием. Несмотря на высокие показатели магнита, он очень хрупкий и способен расколоться при ударе друг об друга или о другие предметы на высокой скорости. Учитывая этот момент, необходимо в работе с неодимовыми магнитами соблюдать технику безопасности (особенно это касается мощных больших магнитов).

Магниты их сила

В интернет-магазине supermagnit.net широкий выбор неодимовых магнитов, однако при покупке почти каждый задает вопрос - размагничиваются ли неодимовые магниты.

Если говорить об обычном использовании, то процент размагничивания у магнитов имеется, однако он настолько мал, что говорить о нем даже не приходится. По данным исследования, за 100 лет использования неодимового магнита, он способен потерять всего 10% своей силы. Думаю, что здесь все согласятся, что это очень маленький процент.

Сравнивая неодимовый и ферритовый магниты, изначально их электромагнитная энергия сильно различается. Так, первый мощнее в 4 раза. Однако важно знать, что при температуре от 800С неодимовому магниту достаточно всего 1 минуты, чтобы полностью размагнититься.

Можно ли намагнитить неодмовый магнит?

В домашних условиях это сделать будет невозмможно, потому как для такой процедуры необходимо серьезное заводское оборудование. Да и возвращать неодимовому магниту его изначальную мощность и силу нет смысла, намного проще приобрести новый.

Можно ли менять неодимовый магнит?

Изначально неодимовый магнит обладает определенной формой, покрытой дополнительной никелевой защитой, что сделано неспроста. Любые механические повреждения, будь то удары, сверления и др., могут очень сильно нарушить характеристики неодимового магнита. Без защитного покрытия магнит совершенно «обезоружен», его притягивающие функции снижаются, а сам магнит может даже ржаветь как обычное железо.

Неодимовый магнит – это популярное, мощное изделие, применение которого можно увидеть в любой сфере жизни человека. С ним знакомы взрослые и дети практически с рождения. Однако, несмотря на все преимущества этого изделия, оно может быть абсолютно небезопасно как для детей, так и для взрослых.