02 мар 2023

Последний месяц зимы был крайне неспокойным, обрушив на Землю сильнейшие геомагнитные волнения. Два крайних февральских дня – 27 и 28 числа, активность Солнца была зафиксирована на уровне 5 баллов, что сильно скажется на первом весеннем месяце.   Согласно данным ученых из Российской академии наук и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, в марте станет достаточно тяжелым для людей с метеочувствительностью.

Прогноз магнитных бурь в марте 2023

Несмотря на то, что Солнечная активность в марте будет значительно снижена в сравнении с февралем этого же года, март все же будет непростым. В течение месяца предстоит преодолеть несколько сильных геомагнитных волнений, остальные будут иметь среднюю мощность.

  • Первый геомагнитный удар придется на 1 марта и это будет отголосок февральской бури с мощностью до 3х баллов.

Уже к концу дня магнитная буря полностью сойдет, и вплоть до 4 числа этого месяца будет спокойно.

  • Следующая магнитная буря ожидается уже 4 марта к вечеру. Сила волнений не будет выше 4х баллов.
  • Следующие два дня – с 5 по 7 марта, ожидается нарастание солнечного вихря, где пиковой точкой станет 6 число. В этот день магнитная буря достигнет мощности в 5 баллов, а далее пойдет на спад.
  • К 8 числу геомагнитные волнения снизятся до 3х баллов, а к концу дня и вовсе сойдут на нет.

Далее ожидается достаточно продолжительное затишье с возможностью отдохнуть от геомагнитного напряжения и подготовиться к новым ударам.

  • Мощный удар прогнозируется на середину месяца – 15 марта, когда сила бури достигнет 4 баллов и станет неприятным «сюрпризом» для людей с хроническими заболеваниями. В этот день стоит подготовиться и тщательнее следить за своим здоровьем. По возможности, нужно запастись всеми необходимыми медикаментами и снизить физическую активность.

Геомагнитное волнение 5 марта, несмотря на резкость проявления и силу удара, продлится недолго. Это будет буря в 1 день, и уже на следующие сутки она отступит. Далее можно опять передохнуть, сделать важные дела и насладиться спокойными весенними днями.

  • Геомагнитное волнение средней мощности, всего в 3 балла проявится только 24 марта. Почти неощутимое волнение немного потревожит только людей с метеозависимостью. Далее сила бури будет нарастать, и уже 25 числа достигнет 4х баллов.
  • Переходя с предыдущих дней, 26 марта ожидается сильный удар в 7 баллов, что может стать достаточной проблемой для здоровья и самочувствия многих людей.
  • В завершении месяца прогнозируется еще одна магнитная буря в 4 балла в самый последний день – 31 числа. Волнение будет достаточно ощутимым, но не разрушительным для здоровья.

Согласно многочисленным исследованиям и данным, магнитные бури достаточно опасны для человека, ведь они негативно влияют не только на сосуды, но и на психику людей. При этом, продолжительность волнения усиливает эмоциональную составляющую человека, делая его все более раздражительным. На сегодняшний день доказано, что от магнитных бурь страдают не только метеозависимые люди, но и совершенно здоровые.

Несколько простых советов при возникновении геомагнитных волнений

Как известно, полностью избавиться от негативного влияния Солнца невозможно, но есть ряд рекомендаций, следуя которым, можно значительно сократить негативное последствие на самочувствие.

  1. Лучшее «лекарство» в большинстве случаев – свежий воздух. При этом не стоит забывать, что все должно быть в меру. Прекрасно подойдут спокойные прогулки или небольшая разминка на воздухе.
  2. Простые утренние упражнения на все тело, а также дыхательная гимнастика – отличный способ избавиться от эмоционального возбуждения и улучшить состояние кровообращения.
  3. При отсутствии противопоказаний, можно принять контрастный душ, который также способствует улучшению физического и эмоционального состояния.
  4. Вода – главный источник жизни. Соблюдайте питьевой режим.
  5. Соблюдение режима дня: труд и отдых. Важно контролировать свое физическое и эмоциональное состояния без сильных перегрузок.
  6. Правильное питание и отсутствие вредных привычек поможет организму правильно функционировать.

Магнитные бури – это постоянный процесс, воздействие на который у человека пока нет. Как избавить нашу планету от этого негативного явления ученые еще не придумали. Солнечная активность, порождающая геомагнитное волнение, с каждым годом становится все сильнее, влияя не только на самочувствие и состояние людей, но и на саму планету, магнитное поле которой сильно ослабевает. К сожалению, пока, мы не можем повлиять на процесс, но у нас есть возможность немного уберечь себя и сократить негативное воздействие.