14 мар 2021

Магнитные бури происходят постоянно, и это уже норма для нашей Земли, однако остается вопрос о том, что происходит после нее на планете. Ну вот, буря произошла, что дальше?

В первую очередь после возникновения магнитной бури на Земле происходят нарушения всего, что связано с электричеством: линии электропередач, телеграфные линии, энергосети. Почему происходят все эти проблемы и можно ли быть защищенными?

Самые не распространенные последствия геомагнитных воздействий, это нарушение радиосвязи. Существует и более опасная техническая неприятность – проблемы с системой навигации, которая установлена на космических аппаратах. Искусственные спутники планеты ориентируются по геомагнитному полю, а из-за возникновения магнитных бурь это самое магнитное поле сильно возмущается, что приводит к потере ориентации спутника.

Ионосфера

Мощные магнитные бури сильно сказываются на ионосферной плазме. На работе GPS приемников сказывается по-разному, в зависимости от их географических координат. Более того, имеется различие изменений в работе и у разных типов приемников. Так, например, может сильно снижаться точность определения или вовсе срыв сигнала и прекращение работы GPS приемника.

Технические объекты

Геомагнитное волнение «тревожит» всю планету, включая технические объекты, воздействие на которые иногда просто катастрофическое.

В 1859 году 1 сентября произошла она из самых мощных магнитных бурь, которая вывела на тот момент все существующие электроприборы, которых было не так много, телеграфные линии и разрушила трансформатор.

Это известная магнитная буря, обнаруженная за несколько дней английским астрономом Кэррингтоном, изучавшим пятна на Солнце. Днем ранее именно он увидел несколько ярких пятен на Солнце, погасших буквально через несколько минут. Далее через сутки планету и настигла мощная магнитная буря.

Это далеко не единственная мощная буря в истории человечества. В марте 1989 года была ещё одна мощная магнитная буря, которая породила северное сияние в тех местах, где обычно ее никогда не было – Япония, Средиземное море, Скандинавия. Эта буря «забрала» электричество у 6 миллионов человек практически на 10 часов, разрушив трансформатор Селема.

Ученые выяснили, что сильные изменения и влияние на биосферу и техносферу производит исключительно очень мощные магнитные бури.

Необратимые последствия

Мощные всплески на Солнце порождают сильные магнитные бури, которые имеют прямое влияние на магнитное поле планеты, направление которого постепенно изменяется. По данным ученых, северный магнитный полюс смещается в сторону Сибири, и каждые 10 лет его положение меняется примерно на 150км, и это очень много.

В связи с этим появилось мнение, что планету ждет переполюсовка магнитного поля, которая катастрофическим образом скажется на всем живом на планете.

Эта проблема уже в разработке ученых по всему миру, которые пытаются понять, когда и какие именно последствия ожидать…