07 дек 2020

О металлах известно уже очень много, и много информации о том, как же наш организм реагирует на многие из них. Особенно опасны для человека тяжелые металлы, которые токсичны в высоких дозах, и даже способствуют развитию онкологии. Однако последние данные исследований показали, что тяжелые металлы способны влиять на развитие сердечных заболеваний различной тяжести.

Мышьяк, свинец, медь и кадмий могут стать причиной сердечных заболеваний. Такие данные дали исследования, проводимые в местах с особо высоким содержанием этих металлов. Нередко это окружающая среда, но ещё чаще определённый вид работы, связанный с постоянным контактом с этими опасными металлами.

Сердце и металлы

Наша планета имеет огромное количество разных ископаемых, в их числе и многообразие тяжелых металлов, которые легко проникают в пищу и воду. Опасные из них кадмий и мышьяк – это возбудители раковых клеток в организме человека. Более того, свинец негативно воздействует на нервную систему, поэтому не стоит держать его в квартире или доме.

Для получения более точной информации, в исследовании участвовали более 350 тысяч человек в разных странах мира. Оценка тяжелых металлов проводилась исходя из информации из питьевой воды, а также из данных ДНК людей (кровь, моча, ногти, волосы). Чем больше воздействия тяжелых металлов было на человек, тем выше был риск сердечных болезней.

Источник негативного влияния

Согласно исследованиям, воздействие тяжелых металлов только повышают вероятность развития заболеваний сердца, однако нет прямого доказательства, что эти болезни появляются или появятся из-за вредоносного влияния металлов. Именно поэтому еще предстоит найти прямую связь и доказать это.

Отсутствие негативного воздействия невозможно опровергнуть, так как тяжелые металлы содержатся повсеместно: старая сантехника, краска, загрязненная почва, батареи, пластмасса, табак и многое другое. Зачастую, люди уже не замечают все «прелести» современного мира, так сильно упрощающие нашу жизнь, однако столь губительно сказывающиеся на нас.

Магниты

Ранее к магнитам тоже относились своеобразно. Ферритовые изделия считались вредными – «ломали» холодильники, выводили из строя электроприборы, и, конечно же, сильно портили здоровье человеку. На их смену пришел неодимовый магнит, который, по мнению обывателей, тоже на многое способен.

Сегодня с помощью магнита очищают воду и даже лечат. Магнит использую в совершенно разных сферах деятельности. Однако важно не забывать, что и он может быть очень опасен.