15 дек 2020

Кто же не любит фокусы, которые захватывают внимание не только детей, но и взрослых? Каждое шоу выглядит, словно это магия, а его исполнитель – настоящий колдун. Интересно, как давно появилась идея создавать подобные представления…

Фокусы – это цирк, а он, как известно, зародился ещё очень-очень давно. Не будем сегодня говорить обо всех фокусах, а сделаем акцент на использование магнитов и электромагнитов.

Фокус со слоном

В XIX веке запомнился один из первых интересных фокусов, где дрессировщик показывал невероятный математический ум своего слона. Фокус заключался в том, что какой бы сложный расчет не дал слону дрессировщик, слон с помощью хобота направлял указку на правильный ответ. Казалось бы, практически любой может позавидовать уму слона, однако здесь не всё так просто.

Разоблачение

Итак, на доске были установлены цифры, под каждой из которых закреплен электромагнит, а указка была выполнена из металла, поэтому она легко могла примагнититься к любой из цифр. Чтобы указка, которой водил слон примагнитилась к нужной цифре, все остальные отключались от магнитных полей, т.е. обмотку электромагнита размыкали. Получалось совершенно просто: слон брал хоботом указку и водил по доске, а она сама магнитилась к нужному значению. Итак, слон здесь совершенно не при чем, хотя в то время этот фокус был невероятно популярен.

Фокусы в Африке

Где, как не в Африке показывать «чудеса» людям, совершенно не знающим об электромагнитных полях. Абсолютно небезобидный фокус заключался в том, чтобы показать превосходство белых людей над темными.

На столе стоял железный ящик небольшого размера с ручкой. Вызывался зритель, который хотел проверить свою силу. Часто выходили африканцы или арабы с достаточно крепким телосложением и самонадеянным видом. Далее его просили поднять ящик. В первый раз у человека получалось поднять его. Далее следовали такие слова: «вы теперь слабее женщины, попробуйте опять поднять ящик», однако во второй раз поднять его уже не получалось, с какой бы силой он человек не старался.

Разоблачение

Ящик стоял на ковре, под которым был установлен мощный электромагнит. Для того, чтобы воздействовать на ящик, электромагнит включался или выключался, тем самым человек либо мог поднять ящик, либо нет, так как он был уже примагничен.

К завершению

Фокусы с электромагнитами популярны и сегодня, однако зритель уже не так прост. Современные зрители наблюдательны, во многом образованы, и уже в самом начале шоу занимаются поиском объяснений. Удивить сегодня можно только детей, и то далеко не всегда…