26 апр 2023

Сколько времени не проходит, сколько уже найдено необычных и, порою, совершенно невероятных находок, но наша планета до сих пор удивляет все новыми сюрпризами. 

Так, в одном из самых прекрасных мест России – на Курильских островах, ученых удивил пляж, песок которого крайне необычен. Удивительное в том, что если взять обычный магнит, будь он ферритовый или неодимовый, поднести или углубить в песок, а потом достать, то можно обнаружить как этот песок «прилип» к магниту в разных интересных формах.

Дело в том, что песок на Курильских островах обладает высоким содержанием металла. В большей степени, «железные» пески однородные и обладают простым минеральным составом. Их относят к прибрежно-морским россыпям, получая из такого песка железо и ванадий.

Российские ученые не только обнаружили этот необычный песок, но и подтвердили его высокую ценность. Основное преимущество находки заключается в чистоте концентрата песка и отсутствия необходимости его дробления – дорогостоящего процесса.

Интересно! Историки выяснили интересную вещь: еще в давние времена японские самураи очень ценили подобные породы. Дело в том, что титано-магнетитовый песок Курильских островов использовался самураями для изготовления своих острых и крепких мечей. Как известно, благодаря уникальному сплаву титана и ванадия, меч получал необыкновенную прочность, при этом не имел большого веса. Холодное оружие, выполненное из магнитного песка, было максимально эффективно в сражениях.

Вулканический пляж Итурупа на Курилах стал достаточно знаменит не только среди своих жителей, но и многие путешественники посещают его, чтобы своими глазами увидеть необычный песок. Как известно, даже несмотря на огромное содержание важных элементов в черном песке, его в этом месте не добывают. Черный пляж стал интересным местом, куда люди приезжают с магнитами ради интереса.

Однако есть и другой пляж на Камчатке – Халактырский, куда приезжают специально за добычей берегового ресурса. Не так давно этим вопросом заинтересовались местные СМИ, когда против добычи ресурса выступили общественники и журналисты. Пока вопрос остается открытым.

Наша планета имеет большое количество важных ресурсов, которыми готова делиться не в ущерб себе, только знаем ли мы меру в добыче? Умеем ли мы правильно распределять ресурс и восполнять от него пробои? Насколько богата земля и сколько еще она сможет дать, - вопрос.