26 мая 2020

Уже, наверное, каждый столкнулся с магнитами и знает, что это. На сегодняшний день существует несколько типов магнитов: постоянные, временные и электромагниты. Сегодня мы немного углубимся в последний тип.

К электромагниту относится такое устройство, которое создаёт магнитное поле с помощью проходящего через него электрического тока. Само устройство выглядит вполне просто и незамысловато: обмотка и ферромагнитный сердечник, который является «обладателем» магнитных свойств. Итак, по проводам поступает электричество и доходит до сердечника, начиная вокруг него крутиться. В этот момент сердечник становится магнитом. Но стоит отключить поток электричества, как сердечник моментально теряет все свойства. Всё очень просто! Более того, электромагнит очень просто сделать самостоятельно.

Применение

Электромагнит является очень популярным изобретением, которое используют во многих сферах. Электромагнит – это неотъемлемая часть большого количества различных механизмов. Это связано с его функциональностью и способностью в нужный момент «отключаться».

В качестве яркого примера, известного многим, можно назвать электромагнитный подъёмный кран, способный поднимать невероятные по весу металлические детали. Почему именно такое устройство – догадаться несложно:

  • Сила сцепления невероятных масштабов
  • Возможность «включать» и «отключать» магнит в нужное время через подачу тока.

Такие способности удобны не только при подъёме тяжелых металлических предметов и грузов, но и при очистке и фасовке, где нужно отобрать металл от других материалов. В данном случае используются магнитные сепараторы, принцип работы которых идентичен.

В завершении

Электромагнит – это важное устройство, которое стало незаменимым во многих приборах благодаря особенностям работы. Сегодня электромагниты находятся в большинстве бытовых приборов и устройств, а учёные и конструкторы продолжают разработки по их усовершенствованию и получению новых уникальных продуктов с применением электромагнита.

Как и обычный магнит, электромагниты окружают нас везде, уже поистине достойно став неотъемлемой частью жизни человека.