19 окт 2019

Магниты на холодильнике есть практически в каждой семье. Это самый распространённый сувенир, который привозят из поездок по городам и странам. Особые ценители магнитов - коллекционеры, ищут самые интересные и уникальные варианты, закрывая площадь своего холодильника практически полностью. Однако совсем недавно появилась информация о том, что магниты опасны. Так ли это, и для кого именно они опасны?

Может ли небольшой магнит повредить холодильник?

Итак, начнём с того, что размер магнитиков совсем небольшой, поэтому навредить они явно не смогут. Второй момент – расположение основных важных «органов» холодильного аппарата, которые находятся сзади, а значит, никаким образом не соприкасаются с магнитами. Что касается двери холодильника, то она хорошо защищена и имеет достаточно большую толщину.

Несмотря на все указанные выше детали, существует, всё же, некоторая опасность магнитов на холодильнике. Первое, что они могут сделать, это испортить поверхность, поцарапав её. Ещё один момент – это высветление поверхности под воздействием воздуха и света. Когда магниты долго находятся на определённом месте, от них могут остаться затемнённые пятна.

В данном случае необходимо периодически мыть дверцу, снимая магниты, и ставить потом в другом порядке, чтобы исключить вероятность высветления.

Есть ли вред для человека?

Первое и самое вероятное, что может случиться – это падение магнита с холодильника. Помимо того, что он может упасть на какую-то часть тела и повредить её, магнит может отколоться и также навредить. Но и это не самое важное, что необходимо знать. Магниты действительно опасны для людей с установленными кардиостимуляторами. Дело в том, что они могут нарушить работу устройства, что приведёт к плачевным последствиям. Поэтому стоит отказаться от магнитов, если у кого-то из членов семьи установлены такие аппараты.

В завершении

Наверное, это единственные, на данный момент, причины, по которым не нужно вешать магнит на холодильник. Пока что других опасных моментов не выявлено. Что касается техники, то современные варианты холодильных аппаратов достаточно защищены, чтобы без лишних волнений собирать коллекцию магнитов на себе.